• lunes 20 de marzo del 2023
728 x 90

El PP Zaragoza muestra a cien aspirantes a la alcaldía de ayuntamientos para las selecciones del 28M

img

ZARAGOZA, 14 Mar.

El Comité Ejecutivo del Partido Popular de Zaragoza ha comunicado la designación de prácticamente un prácticamente cien aspirantes mucho más para las próximas selecciones municipales de mayo de 2023. Se trata de 93 candidaturas, que se aúnan a los 30 aspirantes designados previamente.

"Nos encontramos poniendo en nuestras listas a los más destacados, sin ver su apellido, ni sus relaciones", ha proclamado el presidente del Partido Popular de Zaragoza, Ramón Celma, a lo largo del Comité Ejecutivo Provincial, que ha encabezado al lado del presidente de PP-Aragón, Jorge Azcón, el vicesecretario nacional de Organización del Partido Popular, Miguel Tellado, y la asesora general del PP de Zaragoza, Mari Carmen Lázaro.

También les ha acompañado la aspirante a la alcaldía de Zaragoza, Natalia Chueca, que tomó la palabra tras la presentación de los aspirantes.

"Disponemos 293 ayuntamientos y para cada uno de ellos nos encontramos escogiendo a los más destacados, no es sencillo, pero lo que está en juego representan el futuro de nuestra tierra", ha recalcado Celma.

Jorge Azcón ha insistido en la iniciativa de que el Partido Popular escoge aspirantes "por sus méritos y habilidades, no por sus apellidos como hacen otros partidos". En el PP, dijo, "charlamos de igualdad real".

Miguel Tellado, por su lado, ha proclamado que el Partido Popular "está listo para dirigir el cambio que precisa Aragón, cambio que comenzó hace 4 años en Zaragoza con Jorge Azcón adelante".

"Una administración caracterizada por bajar impuestos, hacer empleo y abonar la deuda que otros dejaron", apunta Tellado, y ha finalizado diciendo que Aragón "ha perdido muchas ocasiones a lo largo de los últimos años, pero desde el 28 de mayo las cosas cambiarán, igual que lo van a hacer en el resto de España después de las selecciones en general de diciembre".

Los aspirantes presentados esta tarde son Raúl García Asensio, para la Alcaldía de Brea de Aragón; Ignacio Herrero, de Illueca; Millán Martínez, de Pomer; Rocío Artigas, de Purujosa; Ana Jarque, de Caspe; Javier Nicolás, de Chiprana; Roberto Cabistany, de Fayón; Elena Bondía, de Maella; y Fernando Edmundo Taberner, de Nonaspe.

También, Carmelo Pérez, de Belchite; Pedro Royo, de Bisimbre; José Jerónimo Gracia, de Pozuelo de Aragón; Arturo Ferrer, de Talamantes; María Ángeles Sebastián, de Abanto; Gonzalo Guerrero, de Alarba; José Manuel Aranda, de Calatayud; José Vidal Casado, de Carenas; Francisco Melendo, de Castejón de las Armas; Tania Pradanos, de Cervera de la Cañada; Cecilio Roy, de Cimballa; Felipe Soriano, de Clarés de Ribota; José María Morente, de Contamina; Julián Vicén, de El Frasno; y Carlos Sinusía, de Ibdes.

Asimismo, Felicidad Pérez, de Jaraba; Jesús Pallarés, de La Viñuela; Raquel López, de Maluenda; José Lorente, de Miedes; María Ángeles Lozano, de Monreal de Ariza; José Gracia, de Monterde; Ángel Lecumberri, de Montón; Iván Gil, de Morata de Jiloca; Azucena Lozano, de Morés; Iluminada Ustero, de Olvés; Miguel Ángel Calvo, de Ruesca; Ignacio Marcuello, de Sabiñán; Miguel Ángel Polo, de Sisamón; Tomás Escolano, de Terrer; José María Martínez, de Torrelapaja y Miguel Gimeno, de Villalba de Perejil.

También son aspirantes Santiago Dieste, de Biel; Miguel Ángel Nieto, de Longás; José Ramón Navasa, de Piedratajada; Miguel Ángel Francés, de Tauste; José Luis Borruel, de El Burgo de Ebro; José Luis Larrayad, de Fuentes de Ebro; Jesús Manuel Cristóbal, de Jaulín; Joaquín Calleja, de María de Huerva; Juan Luis Esteban, de Mediana de Aragón; Eduardo Cuenca, de Mozota; Carmen Pes, de Osera de Ebro; José Miguel Ezquerra, de Pastriz; Joaquín Ibáñez, de San Mateo de Gállego y Magdalena Bes, de Villafranca de Ebro.

Otros aspirantes son Javier Panzano, para la Alcaldía de Acered; Juan Carlos Herrero, de Badules; Miguel García, de Daroca; Raquel Pardos, de Gallocanta; Enrique Felices, de Herrera de los Navarros; Jordi Sampedro, de Las Cuerlas; Francisco Pradillos, de Manchones; Santiago Mingote, de Murero; José Lafuente, de Nombrevilla; Eduardo Pardos, de Santed; Esteban García, de Torralba de los Monjes; Santiago Blas, de Valdehorna; Pilar Abad, de Val de San Martín; José Tomás Utrilla, de Villar de los Navarros; y José Carlos Franco, de Villarroya del Campo.

Asimismo, Francisco Bayo, para la Alcaldía de Monegrillo; José Manuel Usón, de Perdiguera; Javier Bernal, de Alagón; Mercedes Sebastián, de Alcalá de Ebro; José María Sanz, de Bárboles; Pedro Sanz, de Cabañas de Ebro; Luis Bertol, de Figueruelas; Juan Ignacio Mateo, de Gallur; Jesús Manuel Ochoa, de La Joyosa; Silvia Benedí, de Luceni; Susana Esteras, de Pedrola; José Luis Blanco, de Pleitas; Jesús Usán, de Pradilla de Ebro y Alfredo Marín, de Sobradiel.

También son aspirantes Alberto García, en Alforque; Cristian Jaso, de Quinto; José Ángel Villalba, de El Buste; Alberto Val, de Santa Cruz de Moncayo; Jesús Andía, de Trasmoz; Asier Salomón, de Torrellas; Daniel González, de Vierlas; Miguel Ángel Cobos, de Lucena de Jalón; Jesús Martínez Gil, de Lumpiaque y Raúl Cubero, de Santa Cruz de Grío.

Más información

El PP Zaragoza muestra a cien aspirantes a la alcaldía de ayuntamientos para las selecciones del 28M